2014年度 第38回全日本少年サッカー大会 全国大会の大会情報

大会時期
大会スケジュール 8月3日(日)~8月9日(土)
■1次ラウンド〜決勝トーナメント(準々決勝)
会場 御殿場高原時之栖(ときのすみか)裾野グラウンド(静岡県裾野市)
■決勝トーナメント(準決勝・決勝) 
会場 愛鷹広域公園多目的競技場(静岡県沼津市)
大会日程

大会説明 日本サッカー協会と読売新聞社、日本体育協会が共催する、日本サッカー協会第4種(小学生年代)チームを対象としたサッカー大会です。

■第38回九州各県大会ベスト8
<福岡> 優勝: BUDDY・FC
準優勝: 舞の里
3位: オリエントF
4位: 宇美jr
5位以下: ジーク、 小倉南、 美和台、 カメリア

<熊本> 優勝: ブレイズ熊本
準優勝: ソレッソ熊本V
3位: FC LISOL
4位: FC BIGWAVE
5位以下: スクデットFC、 BLITZ U-12、 アスフィーダ、 フューチャーズU-12

<大分> 優勝: ブルーウィングFC
準優勝: 明治北SSC
3位: 大分トリニータジュニア、 KINGS FOOTBALL CLUB

<佐賀> 優勝: サガン鳥栖
準優勝: FCソレイユ
3位: 小城フットボールクラブ、 FCレヴォーナジュニア
5位以下: 西有田カーニバルJr、 大坪SSC、 三日月SSC、 FCノーティーズ

<宮崎> 優勝: アリーバFC
準優勝: 木之川内サッカースポーツ少年団
3位: 旭スポーツFC、 MIYAZAKIフェニックスFC
5位以下: 宮崎南、 大宮、 セントラル、 ヴィラル木花

<長崎> 優勝: スネイル
準優勝: 黒髪フットボールクラブジュニア
3位: キックスフットボールクラブジュニア、 平戸少年サッカークラブ
5位以下: 千々石SSC、 森山SC、 JFCレインボー、 南陽FC

<鹿児島> 優勝: 太陽スポーツクラブ
準優勝: FC加治木
3位: FC Kata-jya川内、 川上FC
5位以下: 中山、 アミーゴス鹿児島、 F Cuore、 飛松FC

<沖縄> 優勝: エスペランサFC
準優勝: 識名FC
3位: ヴィクサーレ沖縄FCジュニア・A
4位: 1FC宮城
5位以下: フェルサFC、 Wウィング沖縄JFC A、 仲井間、真地SC、 伊良波シューターズSC

■第37回九州各県大会ベスト8
<福岡> 優勝:  小倉南フットボールクラブ
準優勝: 小郡東野SC
3位: ひびきSS、 FP青葉
5位以下: ラソス香月、 岡垣サザンイレブン、 西南、 篠栗FCJ

<熊本> 優勝: ソレッソ熊本V
準優勝: ソレッソ熊本F
3位: FC BIGWAVE、 ディラネーロ天草
5位以下: FCK熊本、 山鹿FCジュニア、 ひとよしフットボールクラブ、 豊川フットボールクラブ

<大分> 優勝: ブルーウィングFC
準優勝: 大分トリニータジュニア
3位: 別府フットボールクラブ・ミネルバ、 明治北SSC
5位以下: きつきFC、 スマイス・セレソン、 四日市南SSC、 カティオーラフットボールクラブ

<佐賀> 優勝: サガン鳥栖
準優勝: 川副少年サッカークラブ
3位: 0 PLEASURE SC、 唐津フットボールクラブ
5位以下: FCソレイユ、 鹿島サッカーJSC、 三日月SSC、 FCノーティーズ

<宮崎> 優勝: 宮崎東サッカースポーツ少年団
準優勝: 太陽宮崎SC
3位: MSU FC、 MIYAZAKIフェニックスFC
5位以下: 城山サッカースポーツ少年団、 上長飯サッカースポーツ少年団、 田野サッカースポーツ少年団、 日知屋東サッカースポーツ少年団

<長崎> 優勝: FOOTBALL CLUB BRISTOL
準優勝: 長崎ドリームFCJ
3位: FC西有家、 雲仙アルディート諫早
5位以下: JFCレインボー長崎、 相浦西SSC、 森岳SSS、口石SSS

<鹿児島> 優勝: 飛松FC
準優勝: 太陽SC
3位: FC加治木、 太陽SC国分
5位以下: 山下、 F Cuore、 清和、 鹿児島ドラゴン

<沖縄> 優勝: FC琉球
準優勝: ヴィクサーレ沖縄FCジュニア・A
3位: 古堅FC、与那城FC
5位以下: フェルサFC、 Wウィング沖縄JFC A、 大山SC、 坂田FC

■第36回九州各県大会ベスト8
<福岡> 優勝: ひびきサッカースクール
準優勝: ファルベン
3位: 小郡東野、 舞の里
5位以下: 今宿、 小倉南、 三宅、 PFTC

<熊本> 優勝: ソレッソ熊本V
準優勝: 河江イレブン
3位: 豊川フットボールクラブ
4位: FC BIGWAVE
5位以下: アルバランシア熊本、 KLAXON、 ひとよしFC、 バレイアSC

<大分> 優勝: スマイス・セレソン
準優勝: 大分トリニータジュニア
3位: カティオーラフットボールクラブ、 北郡坂ノ市SSS
5位以下: 下毛南FCR、 三佐SSS、 別府FC・ミネルバ野口、 佐伯リベロFC

<佐賀> 優勝: サガン鳥栖
準優勝: ソルニーニョ
3位: 明倫JSC、 VALENTIA
5位以下: PLEASURE、 FC東与賀、 春日FC_A、 浜玉JFC

<宮崎> 優勝: 太陽延岡SC
準優勝: アリーバFC
3位: 太陽宮崎SC、 木之川内SS
5位以下: 宮崎南、 フェニックス、 真幸、 高鍋

<長崎> 優勝: フェニックスフットボールクラブ
準優勝: 安中サッカースポーツ少年団
3位: 安中サッカースポーツ少年団、 竹松サッカースポーツ少年団
5位以下: 長崎セレージャ、 楠栖、 アルディート、 いむら

<鹿児島> 優勝: 川上FC
準優勝: 太陽SC国分 
3位: アミーゴス鹿児島、 錦江台
5位以下: さつきジョレンティア、 東谷山、 カルチャトーレA、 飛松FC

<沖縄> 優勝: 宇栄原FC
準優勝: 高良FC
3位: 嘉数小JFC
4位: 山内JFC
5位以下: 沢岻ティーダキッズ、 とみしろGMC、 城前アレビン、 坂田FC

■第35回九州各県大会ベスト8
<福岡> 優勝:  ブルックス
準優勝: 小倉南
3位: 今宿、 大牟田
5位以下: J-WIN、 川崎、 那珂川、 とよつ

<熊本> 優勝: ソレッソ熊本V
準優勝: UKI-C.FC
3位: フォルテFCジュニア、 シャルムFC熊本P
5位以下: FCヴィラノーバ水俣、 アルバランシア熊本、 ブレイズ熊本、 太陽SC熊本

<大分> 優勝: カティオーラフットボールクラブ
準優勝: 別府FC・ミネルバ野口
3位: ティエラFC、 四日市北JFC
5位以下: 三佐SSS、 スマイス・セレソン、 鶴岡S-play、 ブルーウィングFC

<佐賀> 優勝: 嬉野FC
準優勝: ソルニーニョ
3位: 大坪少年、 PLEASURE
5位以下: 大浦少年、 諸富SSC、 JSユナイテッド、 FCソレイユ

<宮崎> 優勝: アリーバ
準優勝: 旭
3位: 宮崎東、 生目台
5位以下: 桜、 太陽宮崎、 綾錦原、清武

<長崎> 優勝: JFCレインボー長崎
準優勝: 長崎ドリームFCJ
3位: キックスFC、 長与南SS
5位以下: 国見JFC、 グランディオス五稜南部、 放虎原SS、 長与北小SC

<鹿児島> 優勝: 太陽SC
準優勝: 飛松FC
3位: 湧水、 太陽SC国分
5位以下: 姶良FC、 星ヶ峯、 加治木、 KSC U-12M

<沖縄> 優勝: 嘉数JFC
準優勝: 佐敷JSC
3位: ヴィクサ-レ沖縄FCJ
4位: 高良FC
5位以下: 沢岻ティ-ダキッズ、 安謝SC、 安和FC、 1FC宮城

■第34回九州各県大会ベスト8
<福岡> 優勝: 上西郷WESTkids
準優勝: BUDDY・FC
3位: 東福岡、 舞の里
5位以下: 小石、 宇美、 中井、 J-WIN

<熊本> 優勝: ソレッソ熊本V
準優勝: シャルムFC熊本
3位: 河江イレブン、 アムソウルFC01熊本
5位以下: 熊本アクアサッカークラブ、 アルバランシア熊本FC、 熊本YMCAフットボールクラブむさし、 FC ESOACIO熊本

<大分> 優勝: 明野西JFC
準優勝: 鶴岡S-Play
3位: 宗方サッカークラブ、 別府FC・ミネルバ野口
5位以下: スマイス・セレソン、 大在SSc、 大分トリニータジュニア、 庄内SSS

<佐賀> 優勝: ソルニーニョ
準優勝: PLEASURE
3位: 唐津fC、 サガン鳥栖
5位以下: VALENTIA、 唐津少年SC、 肥前FC、 大坪少年SC

<宮崎> 
蹄疫による非常事態宣言により中止

<長崎> 優勝: あぐり西町フットボールクラブ
準優勝: キックスフットボールクラブ
3位: 竹松サッカースポーツ少年団、 深江サッカースポーツ少年団
5位以下: 国見FCJr、 出津SC、 平戸少年SC、 FC・雲仙エスティオール

<鹿児島> 優勝: 太陽SC国分
準優勝: ポルトスパルティーダ 
3位: アミーゴス鹿児島、 川上FC
5位以下: 鹿児島ドラゴン、 アンリJr.Fc、 太陽SC、 KSC

<沖縄> 優勝: ヴィクサーレ沖縄FCJr
準優勝: 高良FC
3位: 上田FC、 識名FC
5位以下: 豊見城キッカーズ、 1FC宮城、 沢岻ティーダキッズ、 FC前田

■第38回全国大会ベスト8
優勝: セレッソ大阪(大阪)
準優勝: 柏レイソル(千葉)
3位: 横河武蔵野FC(東京)、 レジスタFC(埼玉)
5位以下: サンフレッチェ広島(広島)、 スクエア富山(富山)、 鹿島アントラーズつくば(茨城)、 JFCフトゥーロ(神奈川)

■第37回全国大会ベスト8
優勝: 鹿島アントラーズ(茨城)
準優勝: 名古屋グランパス(愛知)
3位: ソレッソ熊本(熊本)、 大山田SSS(三重)
5位以下: 兵庫FC(兵庫)、 ヴァンフォーレ甲府(山梨)、 柏レイソルTOR(千葉)、 大宮アルディージャ(埼玉)


■第36回全国大会ベスト8
優勝: 新座片山FC(埼玉)
準優勝: 柏レイソル(千葉)
3位: バディーサッカークラブ(神奈川)、 名古屋グランパス(愛知)
5位以下: アルビレックス新潟jr(新潟)、 京都紫光サッカークラブ(京都)、 ファナティコス(群馬)、 JSC CHIBA(千葉)

■第35回全国大会ベスト8
優勝: 柏レイソル(千葉)
準優勝: 名古屋グランパス(愛知)
3位: ディアブロッサ高田FC(奈良)、 大宮アルディージャ(埼玉)
5位以下: 川崎フロンターレ(神奈川)、 ベガルタ仙台(宮城)、 Uスポーツクラブ(山梨)、 ソレッソ熊本(熊本)

■第34回全国大会ベスト8
優勝: バディーSC(神奈川)
準優勝: ディアブロッサ高田FC(奈良)
3位: エグゼ90FC(大阪)、 柏レイソル(千葉)
5位以下: FCアネーロ宇都宮(栃木)、 コンサドーレ札幌(北海道)、 総社SC(岡山)、 ソレッソ熊本(熊本)
組合せ・結果等
(結果を公表している外部サイトにリンクします。)

大会一覧に戻る>>

みなさんからのコメント一覧

    記事について、追加情報やご感想などありましたらお気軽にコメントください。

    ※批判や公序良俗に反する内容は厳禁とし、内容によっては事務局の独断で削除いたします。

PAGETOP