バーモントカップ第24回全日本少年フットサル大会の大会情報

大会時期
大会スケジュール 九州大会なし。各県の優勝チームが全国大会出場。
大会説明 大会説明 毎年9月から11月に各地で予選が行われ、決勝大会は翌年の1月に駒沢体育館で開かれます。 バーモントカレーでおなじみのハウス食品が協賛しているため、バーモントカップとも呼ばれています。

【2014年度各県大会結果】
<福岡県予選大会>
優勝:BUDDY.FC
準優勝:油山カメリア
3位:川崎、美和台
その他の結果はこちら

<大分県予選大会>
優勝:大分トリニータジュニア
準優勝:明治北SSC
2014年度決勝トーナメント結果(参照サイト:大分県サッカー協会フットサル委員会)
2014年度その他の結果(参照サイト:大分県サッカー協会フットサル委員会)

<佐賀県予選大会>
優勝:PLEASURE SC
準優勝:FC東与賀
予選グループステージ結果と決勝大会組み合わせ(参照:佐賀県サッカー協会)
決勝大会結果(参照:佐賀県サッカー協会)

<長崎県予選大会>
優勝:JFCレインボー長崎

<熊本県予選大会>
優勝:中原SCF
準優勝:エスペランサU-12
第3位:アッズリーノ
最終結果(熊本サッカー協会)

<鹿児島県予選大会>
優勝:FCサウサーレ

<宮崎県予選大会>
優勝:宮崎東サッカースポーツ少年団

<沖縄県予選大会>
優勝:Wウィング沖縄JFC
準優勝:エスペランサFC
その他の結果はこちら(沖縄県サッカー協会)

【2013年度各県大会結果】
<福岡県予選大会>
大会期間:11月16日(土)、17日(日)
会場:うきはアリーナ、筑後広域公園体育館
■決勝戦
千代SC 3(4 PK 3)3 BUDDY.FC
■準決勝戦
千代SC 5-1 西田川
BUDDY.FC 3-2 PFTC
■決勝トーナメント
西田川 6-2 田村
千代SC 4-0 直方F
PFTC 8-5 エスペランサ
BUDDY.FC 8-3 大川東

<大分県予選大会>
大会期間:11月30日(土)、12月1日(日)
会場:大分市コンパルホール5F 体育室
■決勝
カティオーラFC U-12A 5-1 明治北SSC
■3位決定戦
2001AtleticoELAN大分 11-1 挟間JFC
■準決勝
明治北SSC 5-3 2001AtleticoELAN大分
カティオーラFC U-12A 9-2 挟間JFC
■準々決勝
明治北SSC 6-2 FCアティオス大分
2001AtleticoELAN大分 4-2 金池長浜サッカースポーツ少年団
カティオーラFC U-12A 5-4 大分トリニータジュニアA
挟間JFC 4-1 院内フットサル教室

<佐賀県予選大会>
大会期間:10月13日(日)、20日(日)
会場:武雄市白岩体育館、東与賀小学校体育館ほか
■決勝戦
唐津フットボールクラブ 7-5 PLEASURE SC
■準決勝戦
PLEASURE SC 4-2 FC巨勢
唐津フットボールクラブ 4-0 小城フットボールクラブ
■決勝トーナメント1回戦
PLEASURE SC 4-0 FC Vyreds鍋島
FC巨勢 4-2 セラミーズFC
小城フットボールクラブ 3-1 川副少年サッカークラブ
唐津フットボールクラブ 2(1 延長 0)2 VALENTIA

<長崎県予選大会>
大会期間:11月16日(土)、17日(日)
会場:島原復興アリーナ
■決勝
長崎ドリームFCjrA 4-4(PK14-13) 雲仙アルディートU-12

<熊本県予選大会>
大会期間:10月14日(月・祝)、11月23日(土)
会場:パークドーム熊本、ウィング松橋
■優勝
ソレッソ熊本U-12

<鹿児島県予選大会>
大会期間:9月28日(土)
会場:日置市吹上浜公園体育館
■決勝戦
太陽SC国分 17-1 姶良FC
■準決勝戦
太陽SC国分 11-5 向陽
姶良FC 7-2 鹿児島南

<宮崎県予選大会>
大会期間:8月31日(土)~9月1日(日)
会場綾町てるはドーム
■優勝
宮崎東SSS
<沖縄県予選大会>
大会期間:8月17日(土)、18日(日)
会場:あけみおSKYドーム・くにがみ屋内運動場
■決勝トーナメント決勝戦
高良FC 9-2 宇栄原FC
■決勝トーナメント準決勝戦
高良FC 11-0 与那城FC
Wウイング沖縄JFC 4-5 宇栄原FC
■決勝トーナメント2回戦
大謝名FC 2-4 高良FC
美東FC 0-1 与那城FC
ヴィクサーレ沖縄FCジュニア 2-2(PK4-5) Wウイング沖縄JFC
真和志FC 2-3 宇栄原FC
■決勝トーナメント1回戦
安謝SC 3-5 大謝名FC
高良FC 3-1 坂田FC
沢岻ティーダキッズ 1-7 美東FC
港川ファイヤーズFC 1-3 与那城FC
ヴィクサーレ沖縄FCジュニア 2-0 牧港バッドキッズ
Wウイング沖縄JFC 5-2 大山SC
FC護佐丸A 1-4 真和志FC
FCさわふじ 0-3 宇栄原FC


【全国大会結果】
■準決勝
鹿島アントラーズジュニア 9 - 6 ヴェールメリオ
ベガルタ仙台ジュニア 4 - 0 ブリンカールFC
■決勝
鹿島アントラーズジュニア 1 - 4 江南南サッカー少年団

<大会優勝>
江南南サッカー少年団

【第22回大会結果】
■準決勝
FCアルマ大垣U-12 3 - 5 鹿島アントラーズジュニア
ベガルタ仙台ジュニア 4 - 0 ブリンカールFC
■決勝
鹿島アントラーズジュニア 2 - 1 ベガルタ仙台ジュニア
【第21回大会結果】
■準決勝
ベガルタ仙台ジュニア (ワイルドカード1) 3 - 3 PK 11 - 10 鹿島アントラーズジュニア (G組1位)
ファナティコス (C組1位) 2 - 3 FCトッカーノ (I組1位)
■決勝
ベガルタ仙台ジュニア (ワイルドカード1) 1 - 6 FCトッカーノ (I組1位)

【第20回大会結果】
■準決勝
ディアブロッサ高田FC (奈良県) 3 - 7 東京ヴェルディ (東京都)
吹田クラブ (大阪府) 2 - 4 マルバ浦安 fc U-12 (千葉県)
■決勝
東京ヴェルディ (東京都)3 - 2マルバ浦安 fc U-12 (千葉県)
組合せ・結果等
(結果を公表している外部サイトにリンクします。)

大会一覧に戻る>>

みなさんからのコメント一覧

    記事について、追加情報やご感想などありましたらお気軽にコメントください。

    ※批判や公序良俗に反する内容は厳禁とし、内容によっては事務局の独断で削除いたします。

PAGETOP